Озеро Фыркал

Озеро Фыркал находится в 15 км севернее станции Шира и в 195 км от Абакана. На его берегу
озеро Фыркал
расположен одноименный поселок. Озеро является одним из самых больших пресных водоемов в зоне Ширинских озер.

Озеро неправильной, подковообразной формы. В западной части виднеются отроги Кузнецкого Алатау. Восточная часть озера более пологая, находится в степной холмистой зоне.В долинах речек берега заболочены, произрастают кустарники.
 Вода озера прозрачна, много рыбы, сюда любят приезжать рыбаки. Туристов здесь пока не очень много, хотя берега пологие, дно песчаное и очень удобное для купания. А главное, здесь находятся лечебные сапропелевые грязи.

 В окрестностях Фыркала встречаются древние захоронения, поэтому здесь повсюду можно встретить менгиры и стелы, что представляет интерес для фотографов-любителей.
 В степи, к северу от Фыркала, можно увидеть знаменитые Сундуки. Это 5 гор высотой около 100-150 м. Сундуки известны древними наскальными рисунками, хакасской обсерваторией, "креслом Шамана" (естественное бразование на 1-м Сундуке). Автотуристы могут проехать с дороги Шира-Черное. После моста через Белый Июс нужно свернуть направо на 2-м повороте (первый сразу, второй через 1,5км). Сундуки - одно из немногих мест в Хакасии с нарушенной экосистемой: масса комаров и слепней, но нет стрекоз, жуков, пчел и ос, но засилье мошки и прочего гнуса.

 С Сундуков открывается прекрасная панорама на степь с сетью древних оросительных каналов, по которым бежит чистая и очень холодная вода. Эти каналы были сделаны руками рабов древних хакасов, и до сих пор являются источником чистой воды, но в настоящее время пахотные поля в этой местности заброшены.
 Также недалеко от озера Фыркал находится исторический памятник - крепость Сахотин.
 Добраться можно по трассе М-54 «Енисей», по дороге Ужур-Соленоозерск-Фыркал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий