Озеро Малое

Месторасположение:
        Озеро Малое расположено между двух деревень, это деревня Большое озеро и деревня Малое озеро, в Шарыповском районе Красноярского края. Проехать к нему можно со стороны городов Ужур и Шарыпово приблизительное расстояние до озера от этих городов 50 километров, сначала доезжаем до деревни Парная и уходим по левому краю озера Парное (Большое) по асфальтовой дороге на деревню Большое озеро. С этой деревни и начинается озеро Малое.
Широта: 55°07'00'' Северной Широты
Долгота: 89°20'60'' Восточной Долготы
Что стоит посетить:
        На озере Малое есть несколько мест, которые стоит посетить, если Вы попали в эти места.
1. Это водопад, который вытекает с озера Круглое и впадает в озеро Малое. По местным поверьям кто постоит под этим водопадом обретает молодость.




2. Каменная дева Тигер Тасс Оба – обнаружена в результате археологических раскопках. По преданиям изваяние этой девы помогает излечиться от бесплодия. В последнее время очень много туристов посещает именно это место.:



Туристическая оценка:
        Само по себе озеро Малое представляет небольшой интерес для отдыхающих, так как озеро Малое имеет очень мало пляжей с хорошим дном. В основном дно на озере илистое и заходить с берега в ил немного неприятно. Поэтому озеро не популярно среди отдыхающих. На озере Малое нет баз и кемпингов. Поэтому отдых возможен только дикий и соответственно все припасы нужно брать с собой. Или поступать, как многие туристы выезжать туда с озера Парное (Большое) на день.:
Рыболовная оценка:
        Вот здесь и начинается рай для рыбака. В озере Малое очень большое количество карасей, а так как озеро соединяется с озером Парное (Большое) ручьем то и рыба которая водиться в озере Парное тоже присутствует в озере Малое. Это и щука, сорога, окунь, пескарь, лещ, пелядь. В последние года в озере появились раки.:

Комментариев нет:

Отправить комментарий