Озеро Тус

Соленое озеро Тус рассположено в 30 км севернее станции Шира, среди холмистой безлесной
озеро Тус
степи северной части Хакасии и в 4,5 км. от поселка Соленоозерный. Озерная долина сухая, каменистая. С западной стороны к Тусу вплотную подходит горная гряда, превышающая зеркало воды на 140 метров. С остальных сторон долина пологая, открытая. Минерализация воды настолько высока, что излишек солей образует на дне солевую корку мощностью до 0,3 м покрывающую центральную часть озера. Под «коркой» залегают высокоминерализованные среднесульфидные лечебные грязи. По составу вода озера близка к составу воды Мертвого моря и каждое лето сюда едут лечиться люди.

 На северном берегу находится природный источник, вода которого используется для питья. Для лечения также применяются донные иловые отложения.
 В практических целях Тус используется с середины XVIII века. Оно служило источником добычи соли. Долгие годы соль из озера в губернии пользовалась широким спросом. Называлось озеро до начала нашего века Минусинским, принадлежало казне, охрану его осуществляли казаки, жившие в возникшей рядом станице. Ныне это село Соленоозерное, расположенное в четырех километрах западнее, на берегу Белого Июса. Добыча соли на озере прекратилась полностью уже в послевоенное время, когда его размеры значительно увеличились, и минерализация воды понизилась. На долгие годы об этом минеральном водоеме забыли, лишь в летнее время его иногда посещают местные жители. Вновь Тус привлек внимание уже в середине восьмидесятых годов, когда на его берегах количество отдыхающих стало увеличиваться.

 В жаркие дни, когда чистая, прозрачная соленая вода хорошо прогревается, купание в озере очень приятно, к тому же из-за очень высокой плотности озерной влаги плавать здесь легко. По заключению ученых, озеро Тус благоприятно для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, нервной системы, болезней суставов и обмена веществ, гинекологических заболеваний. В озерной воде рекомендуется купать детей при рахите, аденопатии, слабости, истощении. При этом озерную влагу, как и по озеру Алтайскому, следует разбавлять до 60-80 граммов на литр, сделать это в засушливой, лишенной пресных источников озерной долине довольно сложно, однако такие ванны медиками признаются наиболее эффективными.

 Добираются до Туса обычно по тракту Ачинск - Абакан, который проходит мимо Соленоозерного. От тракта до северного берега озера около двух километров, В последние годы многие отдыхающие наряду с пребыванием на Тусе все чаще останавливаются на соседнем озере Киприно. Этот небольшой, длиною немногим менее километра, округлой формы водоем, расположен в шести километрах юго-западнее Туса, тоже рядом с трактом. Минерализация его воды невысокая, в нем водятся карась, окунь, его берега удобны для купаний. Поэтому посетители водоемов нередко, располагаясь на южном берегу озёра Киприно, на Тус ездят лишь для принятия целебных процедур.

Комментариев нет:

Отправить комментарий