пятница, 24 мая 2013 г.

Озеро Таймы́р

Таймы́рское о́зеро — озеро на полуострове Таймыр в Красноярском крае России. Оно
Озеро Таймы́р
соединено с рекой Таймырой. До впадения в озеро она называется Верхней Таймырой, а после него — Нижняя Таймыра. Озеро Таймыр — самое северное в мире крупное озеро. Лежит оно за полярным кругом у подножия гор Бырранга.

Северное побережье, особенно в его западной части, представляет собой скалистые обнажения высотой до 100 метров над уровнем озера. Мороз и лед разбивают скалы на камни, которые время от времени рушатся в воду.

Климат в окрестностях озера теплее, чем на окружающих тундровых пространствах. Солнце целый день не сходит с небосвода, освещая котловину озера и с юга и с севера из-за округлых вершин хребта Бырранга. Лето на озере самое оживленное время года.

Уникальное явление для озера Таймыр - отсутствие высшей водной растительности. В озере есть представители морского водного комплекса живых организмов и байкальского комплекса. Появление первого объясняется затоплением впадины озера водами морей, а происхождение второго труднообъяснимо. По-видимому, организмы попали сюда из Енисея в то время, когда гидрография этого региона была совершенно иной. Например, когда ледник подпирал воды Пясины и Енисея, они сливались в единое огромное озеро. От него и осталась память в виде беспозвоночных байкальского комплекса фауны.

Озеро довольно богато рыбой. Среди рыб наиболее многочисленны муксун, сиг, чир. За ними по численности идут налим, ряпушка, хариус, омуль; очень мало сибирского бычка-подкаменщика.

Комментариев нет:

Отправить комментарий